Todo listo para el Abierto de Tenis Australia 2016


Serena Williams y Novak Djokovic, defensores de los títulos femenino y masculino del Open de Australia.

El primer Grand Slam de tenis del año se inicia este próximo domingo 18 de enero, con el Abierto de Australia. Este torneo se desarrollará desde el 18 al 31 de enero en Melbourne.

Cuadro Final Femenino

PRIMER CUARTO

Serena Williams (USA, 1)-Camila Giorgi (ITA)

Su-Wei Hsieh (TPE)-Jelena Ostapenko (LAT)

Urszula Radwanska (POL)-Ana Konjuh (CRO)

Daria Kasatkina (RUS)-A. Schmiedlova (SVK, 27)

Sara Errani (ITA, 17)-Margarita Gasparyan (RUS)

Kurumi Nara (JPN)-Oceane Dodin (FRA)

Mariana Duque-Mariño (COL)-Xinyun Han (CHN)

Yulia Putintseva (KAZ)-Caroline Wozniacki (DEN, 16)

Belinda Bencic (SUI, 12)-Alison Riske (USA)

Heather Watson (GBR)-Timea Babos (HUN)

Ajla Tomljanovic (AUS)-Kateryna Bondarenko (UKR)

Daniela Hantuchova (SVK)-Svetlana Kuznetsova (RUS, 23)

A. Pavlyuchenkova (RUS, 26)-Lauren Davis (USA)

Magdalena Rybarikova (SVK)-Yanina Wickmayer (BEL)

Aliaksandra Sasnovich (BLR)-Evgeniya Rodina (RUS)

Nao Hibino (JPN)-Maria Sharapova (RUS, 5)

SEGUNDO CUARTO

Agnieszka Radwanska (POL, 4)-Christina McHale (USA)

Eugenie Bouchard (CAN)-Aleksandra Krunic (SRB)

Magda Linette (POL)-Mónica Puig (PUR)

Clasificada previa-Samantha Stosur (AUS, 25)

Sloane Stephens (USA, 24)-Clasificada previa

Lourdes Domínguez Lino (ESP)-Anna-Lena Friedsam (GER)

Anna Tatishvili (USA)-Irina Falconi (USA)

Clasificada previa-Roberta Vinci (ITA, 13)

Carla Suárez Navarro (ESP, 10)-Clasificada previa

Clasificada previa-Clasificada previa

Monica Niculescu (RUM)-Teliana Pereira (BRA)

Elizaveta Kulichkova (RUS)-Andrea Petkovic (GER, 22)

Kristina Mladenovic (FRA, 28)-Dominika Cibulkova (SVK)

Clasificada previa-Klara Koukalova (CZE)

Daria Gavrilova (AUS)-Lucie Hradecka (CZE)

Clasificada previa-Petra Kvitova (CZE, 6)

TERCER CUARTO

Angelique Kerber (GER, 7)-Misaki Doi (JPN)

Storm Sanders (AUS)-Alexandra Dulgheru (RUM)

Madison Brengle (USA)-Coco Vandeweghe (USA)

Johanna Larsson (SWE)-Irina-Camelia Begu (RUM, 29)

Jelena Jankovic (SRB, 19)-Polona Hercog (SLO)

Laura Siegemund (GER)-Kiki Bertens (HOL)

Priscilla Hon (AUS)-Annika Beck (GER)

Katerina Siniakova (CZE)-Timea Bacsinszky (SUI, 11)

Victoria Azarenka (BLR, 14)-Alison Van Uytvanck (BEL)

Samantha Crawford (USA)-Danka Kovinic (MNE)

Clasificada previa-Donna Vekic (CRO)

Victoria Duval (USA)-Elina Svitolina (UKR, 18)

Caroline Garcia (FRA, 32)-Barbora Strycova (CZE)

Mona Barthel (GER)-Vania King (USA)

Kirsten Flipkens (BEL)-Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Anett Kontaveit (EST)-Garbiñe Muguruza (ESP, 3)

CUARTO CUARTO

Venus Williams (USA, 8)-Johanna Konta (GBR)

Carina Witthoeft (GER)-Saisai Zheng (CHN)

Bethanie Mattek-Sands (USA)-Denisa Allertova (CZE)

Petra Cetkovska (CZE)-Sabine Lisicki (GER, 30)

Ekaterina Makarova (RUS, 21)-Maddison Inglis (AUS)

Tatjana Maria (GER)-Olga Govortsova (BLR)

Andreea Mitu (RUM)-Julia Goerges (GER)

Kimberly Birrell (AUS)-Karolina Pliskova (CZE, 9)

Madison Keys (USA, 15)-Zarina Diyas (KAZ)

Tsvetana Pironkova (BUL)-Yaroslava Shvedova (KAZ)

Clasificada previa-Jarmila Wolfe (AUS)

Tammi Patterson (AUS)-Ana Ivanovic (SRB, 20)

Lesia Tsurenko (UKR, 31)-Varvara Lepchenko (USA)

Lara Arruabarrena (ESP)-Clasificada previa

Bojana Jovanovski (SRB)-Alizé Cornet (FRA)

Clasificada previa-Simona Halep (RUM, 2)

Cuadro Final Masculino

PRIMER CUARTO

Novak Djokovic (SRB, 1)-Hyeon Chung (KOR)

Quentin Halys (FRA)-Ivan Dodig (CRO)

Filip Krajinovic (SRB)-Denis Kudla (USA)

Teymuraz Gabashvili (RUS)-Andreas Seppi (ITA, 28)

Ivo Karlovic (CRO, 22)-Federico Delbonis (ARG)

Jiri Vesely (CZE)-Clasificado fase previa

Evgneny Donskoy (RUS)-Íñigo Cervantes (ESP)

Vasek Pospisil (CAN)-Gilles Simon (FRA, 14)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 9)-Marcos Baghdatis (CYP)

Omar Jasika (AUS)-Ilya Marchenko (UCR)

Pablo Andújar (ESP)-Clasificado fase previa

Noah Rubin (USA)-Benoit Paire (FRA, 17)

Guillermo García-López (ESP, 26)-Paul Henri MATHIEU (FRA)

Víctor Estrella (RDO)-Clasificado fase previa

Austin Krajicek (USA)-Clasificado fase previa

Philipp Kohlschreiber (GER)-Kei Nishikori (JAP, 7)

SEGUNDO CUARTO

Roger Federer (SUI, 3)-Nikoloz Basilashvili (GEO)

Ricardas Berankis (LTU)-Alexandr Dolgopoliv (UCR)

Clasificado fase previa-Clasificado fase previa

Paolo Lorenzi (ITA) - Grigor Dimitrov (BUL, 27)

Dominic Thiem (AUT, 19)-Leonardo Mayer (ARG)

Julien Benenteau (FRA)-Nicolás Almagro (ESP)

Kyle Edmund (GBR)-Damir Dzumhur (BIH)

Sergiy Stakhovsky (UCR)-David Goffin (BEL, 15)

Marin Cilic (CRO, 12)-Thiemo de Bakker (NED)

Albert Ramos (ESP)-Borna Coric (CRO)

Dusan Lajovic (SRB)-Sam Querrey (USA)

Martin Klizan (SVK)-Roberto Bautista (ESP, 24)

Nick Kyrgios (AUS, 29)-Pablo Carreño (ESP)

Yoshihito Nishioka (JPN)-Pablo Cuevas (URU)

Robin Haase (NED)-Clasificado fase previa

Yuki Bhambri (IND)-Thomas Berdych (CZE, 6)

TERCER CUARTO

Rafael Nadal (ESP, 5)-Fernando Verdasco (ESP)

Benjamin Becker (GER)-Dudi Sela (ISR)

Clasificado fase previa-Andrey Kuznetson (RUS)

Ernests Gulbis (LAT)-Jeremy Chardy (FRA, 30)

Gael Monfils (FRA, 23)-Clasificado fase previa

Marco Cecchinato (ITA)-Nicolas Mahut (FRA)

Clasificado fase previa-Clasificado fase previa

Rajeev Ram (USA)-Kevin Anderson (RSA, 11)

Milos Raonic (CAN, 13)-Lucas Pouille (FRA)

Malek Jaziri (TUN)-Tommy Robredo (ESP)

Daniel Gimeno-Traver (ESP)-Clasificado fase previa

Daniel Muñoz de la Nava (ESP)-Viktor Troicki (SRB, 21)

Jack Sock (USA, 25)-Clasificado fae previa

Taro Daniel (JPN)-Lukas Rosol (CZE)

Clasificado fase previa-Clasificado fase previa

Dimitry Tursunov (RUS)-Stan Wawrinka (SUI, 4)

CUARTO CUARTO

David Ferrer (ESP, 8)-Clasificado fase previa

James Duckworth (AUS)-Lleyton Hewitt (AUS)

Thomaz Bellucci (BRA)-Jordan Thompson (AUS)

Aljaz Bedene (GBR)-Steve Johnson (USA, 31)

Feliciano López (ESP, 18)-Clasificado fase previa

Steve Darcis (BEL)-Guido Pella (ARG)

Matthew Ebden (AUS)-Marcel Granollers (ESP)

Jerzy Janowicz (POL)-John Isner (USA, 10)

Bernard Tomich (AUS, 16)-Denis Istomin (UZB)

Simone Bolelli (ITA)-Brian Baker (USA)

JOhn Millman (AUS)-Diego Schwartzman (ARG)

Gilles Muller (LUX)-Fabio Fognini (ITA, 20)

Joao Sousa (POR, 32)-Mijail Kukushkin (KAZ)

Santiago Giraldo (COL)-Donald Young (USA)

Adrian Mannarino (FRA)-Sam Groth (AUS)

Alexander Zverev (GER)-Andy Murray (GBR, 2)

#Sports #Tennis

8 vistas0 comentarios